19:07

Падение спроса, конкуренция, демпинг: калининградские застройщики обсудили ситуацию на рынке жилья

  1. Новости
Представители строительной отрасли в Калининграде обсудили новые экономические условия и поправки в законодательстве. Организаторы круглого стола: журнал "Королевские ворота" и "Союз строителей".
 
- Как складывается ситуация на рынке жилой недвижимости в новых экономических условиях?
 
Борис Калинин, президент Союза строителей Калининградской области:
 
- В первом квартале произошло снижение продаж. Провал, думаю, можно объяснить тем, что не работала государственная программа поддержки ипотеки. Сейчас она заработала, и застройщики аккредитовали объекты по новой системе. Однако продажи идут медленно.  
 
- Как выглядит ситуация со стороны банков?
 
Дмитрий Данилов, директор филиала "Европейский" банка "Санкт-Петербург":
 
- По статистике 2014 года продажи с привлечением ипотеки составляли 50 процентов. Пока нет официальных данных за 2015 год. Сбербанком и ВТБ 24 озвучены цифры по всей стране, и они выглядят достаточно оптимистично. Но надо понимать, что это статистика по России, при внимательном рассмотрении она может оказаться не столь радужной. Интуитивно пока понятно, что большого всплеска нет. Если говорить об ипотечных продуктах без субсидирования, то любой банковский сотрудник оценивает эти ставки как слишком высокие.  
 
- С уменьшением объема продаж нагрузка на застройщиков легла серьезная. Как вы себя чувствуете в новых условиях?
 
Борис Бабаянц, директор компании "Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области":
 
- Даже при наличии социальной ипотеки, спроса на недвижимость практически нет. Считаю, это вызвано скрытой безработицей и падением уровня жизни. Для многих даже ставка в 10 процентов стала неподъемной.
 
Денис Егоров, коммерческий директор компании "Ремжилстрой":
 
- Рынок будет сжиматься и произойдет локализация спроса на самых привлекательных объектах, которые предлагают адекватное сочетание цены и качества. Основная опасность, по опыту кризиса 2008 года, заключается в возможном демпинге цен со стороны некоторых застройщиков, что формирует у покупателя ожидание падения цен. Это опасно для рынка провалом спроса.
 
Валерий Макаров, генеральный директор компании "Калининградстройинвест":
 
- Спрос падает, а значит, конкуренция будет усиливаться. Рентабельность снизилась, дальше придется снижать себестоимость и предъявлять большие требования к качеству.
 
Застройщики будут конкурировать предложением более комфортных условий. Для нас главное, чтобы правила часто не менялись.
 
- Внесены изменения в Жилищный и Градостроительный кодекс. Как это отразится на отрасли? 
 
Любовь Боровская, генеральный директор Союза строителей Калининградской области:
 
- Встает под вопрос, прежде всего, комплексное освоение территорий. Комплексная застройка может исчезнуть.  
 
Артур Крупин, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда:
 
- В предыдущих редакциях градостроительное законодательство подразумевало при строительстве группы домов совместное использование элементов благоустройства: коммуникаций, детских, спортивных площадок, парковок. Дома вводятся в эксплуатацию поэтапно - и пока в последнем доме не зарегистрировался последний дольщик, земля находится в залоге. Теперь при вводе каждого объекта государство просит образовывать земельный участок, чтобы возник объект налогообложения. Соответственно, все благоустройство для каждого дома должно находиться в границах этого участка. Кроме того, ужесточились требования земельного законодательства. Приобретение земли в собственность для строительства многоквартирных домов не допускается. Возможна только аренда на 3 года без права продления. Если проект не реализован за это время, муниципалитет имеет право произвести оценку и выставить недострой на продажу. Застройщики должны быть к этому готовы.
 
- Что в итоге получит покупатель?
 
Борис Калинин, президент Союза строителей Калининградской области:
 
-  Сегодня покупатель увидел повышение цен в рублях на 10-12 процентов. Если волатильность  рынка останется в пределах 50-60 рублей за доллар, то цены будут держаться в этом диапазоне. С учетом возможностей застройщиков и банков, не думаю, что есть вероятность остановить цены.  
 
Любовь Боровская, генеральный директор Союза строителей Калининградской области:
 
- Неизбежно повысится качество жилья. Мы увидим формирование нового класса продаваемых квартир, застройщики станут более чувствительны к запросам покупателей.
 
- Поправки в законодательство, обязывающие застройщика страховать объект или каждый договор долевого участия, смогут решить проблему недостроенных объектов?
 
Любовь Боровская, генеральный директор Союза строителей Калининградской области:
 
- Сегодня катастрофически мало организаций, которые берут в работу этот продукт. По России есть несколько случаев, когда произвели выплаты. Чаще у страховой компании просто отзывается лицензия, и продукт не работает.
 
Борис Калинин, президент Союза строителей Калининградской области:
 
- Страховщики предлагают ставки от 0,3 до 1,8%. Такой разброс говорит о том, что это  бизнес по принципу "кто дороже, продаст бумагу". Подобное страхование не гарантирует дольщику возврат денежных средств. Более конкретные выводы пока сделать невозможно.
 
Подробную версию читайте в майском номере журнала "Королевские ворота".