16:16

Тюлененка Сережу спас "морж" из Калининграда (видео с побережья)

  1. Новости
Маленького тюленя Сережу, которого в пятницу, 24 апреля, сотрудники Калининградского зоопарка выпустили в море, назвали в честь калининградца, который нашел его 11 апреля. Сергей обнаружил ластоногого на Куршской косе, куда он пошел искупаться в весенний субботний день, несмотря на холодную воду. Мужчине показалось, что у тюлененка ранены ласты, и он решил отвезти малыша к ветеринарам.

Сергей закутал тюлененка в куртку, положил в машину и предупредил зоологов по телефону: "Сейчас окунусь разок в море и привезу". Через некоторое время дикого зверя уже осматривали в зоопарке и решали, как лечить поврежденные ласты, бок и нос.
 
Зная, что после лечения тюлененка придется выпустить обратно в море, его старались не приучать к людям. Однако имя к нему привязалось сразу - его спаситель в шутку предложил назвать малыша в свою честь. Сережу 11 дней лечили антибиотиками и витаминами, кормили салакой и учили охотиться.

В пятницу утром зоологи взвесили тюленя - за 11 дней он поправился на 4 кило и теперь вместо 15 кг он весит 19. Сотрудники зоосада говорят, что он очень любит рыбу, ест и большую, и маленькую. Ластоногий попался с характером: чуть что ему не нравится - сразу в крик. Однако он совсем не агрессивный, и когда зоологи несли Сережу к машине в ящике, накрыв крупной сеткой, он лишь недовольно ревел, но укусить никого не пытался.
 
Перед отъездом на Куршскую косу, где его нашел калининградец, тюлененка чипировали - ввели шприцем в холку специальный идентификатор, который потом можно будет считать сканером.
 
Поездка в машине на заднем сиденье тюленю не понравилась - он ревел и вертелся, но спустя некоторое время успокоился и затих, до тех пор, пока не подъехали ближе к морю. Видимо, учуяв знакомый запах, он на подъезде к косе снова стал рычать. Когда зоологи несли его в ящике на берег, Сережа вертелся и принюхивался. 
 
Наконец, малыша высадили на песок рядом с морем. Он ловко выполз из ящика и направился к воде. Чем меньше оставалось до моря, тем быстрее Сережа полз. Сначала он еще оглядывался на фотографа и оператора, которые снимали его с двух сторон, а потом, уже ни на кого не глядя, пошлепал к воде и нырнул в волну. Один раз тюлененка еще удалось рассмотреть - он вынырнул на секунду, а потом скрылся из вида.
 
Зоологи говорят, что Сереже будет намного лучше в его естественной среде обитания, чем в бассейнах зоопарках.
 
Напомним, в начале апреля сотрудники зоопарка поехали спасать другого тюлененка по просьбе нашедшей его калининградки. Однако того малыша спасти, к сожалению, не удалось.