10:06

В Калининграде обрушились части моста на ул. Суворова (дополнено)

  1. Новости
В Калининграде во вторник, 21 апреля, произошло обрушение элементов путепровода на улице Суворова. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на место тут же направили оперативную группу по делам ГО и ЧС. Пострадавших нет.
 
Мост был осмотрен сотрудниками муниципального управления "Городское дорожное строительство и ремонт", состояние путепровода уточняется. Данная информация передана в комитет городского хозяйства администрации Калининграда.
 
Как уточнили Клопс.Ru в управлении, на железнодорожные пути упала металлическая конструкция, поддерживающая часть моста, на которой расположен тротуар. По словам главы ведомства Владимира Свинцова, обрушение произошло из-за нарушения гидроизоляции моста и последующей коррозии металла.
 
"Часть моста рухнула в тот момент, когда по путям проходил состав с открытой платформой. На ней находились люди. К счастью, никто не пострадал", - уточнил Владимир Свинцов.
 
Путепровод могут в самое ближайшее время закрыть.
Напомним, ремонт путепровода на ул. Суворова стоит в планах на 2016 год. "Путепровод действительно находится в удручающем состоянии, и нуждается в ремонте, − сказал глава Калининграда Александр Ярошук. − В этом году приводим в порядок мост на Аллее Смелых. Ремонт путепровода на ул. Суворова стоит в планах на 2016 год. Нам удалось значительно удешевить первоначальный проект его ремонта, который оценили в 380 млн рублей. В итоге, планируем потратить на ремонт путепровода на улице Суворова около 80 млн рублей".

В 2014 году в рамках ведомственной целевой программы "Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования" специализированная организация "АМК-Строй" провела обследование путепровода на ул. Суворова с испытанием конструкций пролетных строений.

По результатам технического отчета было рекомендовано выполнение ремонта путепровода и определен перечень необходимых работ. В МКУ "Городское дорожное строительство и ремонт" составляют техническое задание для объявления открытого аукциона по выбору подрядной организации, которая до конца 2015 года изготовит проект ремонта путепровода на ул. Суворова.