12:27

В Калининградской области штрафы черным копателям поднимут в четыре раза

  1. Новости
Госдума рассмотрит возможность увеличения штрафов за нелегальную добычу янтаря в четыре раза. Соответствующие поправки в федеральный закон сформировали депутаты калининградской областной думы. Проект уже получил одобрение в Совете Федерации.
 
По словам сенатора Николая Власенко, который озвучил эту инициативу в верхней палате парламента, в настоящее время нет юридически закрепленной возможности конфисковывать оборудование у браконьеров.  
 
"Оборудование, с помощью которого нелегальные копатели добывают янтарь, песок или другие природные ресурсы, как правило, арендованное – машины принадлежат третьим лицам. Те, кто занимается незаконной добычей, получают штрафы, но  финансовый ущерб им наносится  небольшой и не является демотивирующим. Коллеги на комитете предложили, что  есть смысл еще больше повысить административный штраф", – добавил Власенко.
 
Как сообщает пресс-служба областной думы, законопроект предлагает установить штрафы за самовольное пользование недрами без лицензии для граждан от десяти до двадцати тысяч рублей (прежние штрафы составляли от трех до пяти тысяч рублей). В документе также уточняется, что за пользование недрами с нарушением условий лицензии и технических проектов штрафы увеличиваются от пяти до пятнадцати тысяч рублей (прежние цифры – от двух до трех тысяч рублей. Решение по  поправкам будет принимать государственная Дума. 
 
По данным УМВД РФ по Калининградской области, в 2014 году провели 412 рейдовых мероприятий в местах незаконной добычи янтаря. С поличным было задержано 1229 нелегальных копателя, на правонарушителей было наложено штрафов на сумму 2 миллиона 745 тысяч рублей.
 
"УМВД РФ по Калининградской области настаивает на введении уголовной ответственности за нелегальную добычу. Соответствующие предложения уже были направлены нами в областную Думу, – отметил начальник УМВД России по Калининградской области генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов. - Такая мера позволит существенно снизить и объемы незаконной добычи, и сократить количество вовлеченных в этот бизнес граждан".
 
"Вместе с тем, существенное увеличение штрафов, одобренное комитетом Совета Фередации также должно отпугнуть граждан от участия в незаконной добыче янтаря. Мы приветствуем эту инициативу и надеемся на скорейшее принятие законопроекта", – подчеркнул генерал Мартынов.