11:13

Новый закон развязал руки мошенникам и беглым банкирам

  1. Новости
Сегодня вступил в силу один из самых постыдных и паскудных законов, причём почему-то под радостное улюлюканье юристов — закон о банкротстве физлиц. Дельцы с дипломами юристов уже потирают руки в предвкушении  новых вознаграждений и гонораров на слезах и крови обманутых.
 
Вот уже начинаются разнообразные семинары, тренинги, обучающие мероприятия, как лучше и быстрее банкротить граждан, как отбиваться от назойливых кредиторов. При этом забывают, что кредиторы — это не только банки, это ещё и простые граждане, которых могли облапошить ушлые мошенники, это пострадавшие от преступлений, которым преступники должны выплачивать вред, это беглые бывшие банкиры, которые обязаны выплачивать ущерб от своих действий. В общем, хватает тех, для кого  банкротство — не пятно на репутации и не крах, а один из инструментов для того, чтобы продолжать свои деяния.
 
Но что остальные-то радуются? Вы думаете, это чтобы ипотеку не платить? Враньё — вас выкинут из заложенной квартиры так же, как и раньше. Разве что надо будет немного подождать. Или  чтобы не платить кредит по взятому в долг айфончику? Если у вас нет денег на мобильник — откуда у вас деньги на оплату услуг арбитражного управляющего и судебные процессы?  К тому же надо задолжать не меньше чем полмиллиона рублей. Но радуются, не понимая, что радоваться будет тот, кто "кинул" их.
 
Пример? Пожалуйста. Вы выступили поручителем по долгу "уважаемого человека". К вам пришли за всей суммой (при том, что денег вы в глаза не видели), вы к уважаемому — а тот банкрот. И взятки гладки.
 
Закон "кому я должен — всем прощаю" — так его надо называть. Он рассчитан, прежде всего,  на ловких хапуг и прочих ловкачей, берущих в долг "на месяц" у пенсионерки гробовые, чтобы не отдать никогда.  Или же на крупных должников по налогам, штрафам и компенсациям. Ведь до сегодняшнего дня как было? Задолжал десятки миллионов рублей — и всё, сиди и выплачивай всю оставшуюся жизнь. Дискомфортно, конечно: ни за границу не поедешь, ни "прикопанные" денежки на себя не переведёшь, ни квартиру с машиной на себя не купишь, ни бизнес на себя не оформишь — отсюда и разводы с жёнами, и прочее. Но была какая-то гарантия хотя бы части выплат — мало ли, наследство от кого-то из тех, на кого оформлял бизнес, перепадёт или ещё что, пенсия та же рано или поздно настанет. Была страховка от собственного жульнического поведения: когда понимаешь, что что-то навсегда — гораздо сложнее обманывать и хитрить.
 
А тут — всё, можно не платить. Объявил себя банкротом, прошёл дорогую для бедных, но дешёвую для богатых процедуру — и начинай обещать всё с чистого листа. А что же до того, что "банкрот — это пятно на репутации", так в России даже фальшивые диссертации и неоднократные судимости не являются пятном на репутации, а "банкрот" быстро станет синонимом "успешного человека".