14:40

Пограничные переходы с Калининградской областью. Хождение по мукам. Часть II - Россия

  1. Новости
В предыдущей статье я рассказывал о наблюдениях за работой своих соотечественников - поляков на погранпереходах с Калининградской областью. Теперь попробую описать, как выглядит служба российских пограничников и таможенников глазами жителя Польши.

Часть II. Россия

После заправки полного бака топлива на ближайшей российской АЗС мы возвращаемся домой. Перед нами паспортный контроль. Российские пограничники двигаются заметно живее польских, и это бесспорный факт. Немного хуже обстоит дело с таможенниками, потому как здесь вы должны завершить формальности, связанные с ввозом и вывозом автомобиля. Эта бумажка, иногда в двух экземплярах, значительно удлиняет время нахождения в пункте пропуска. Случается, что компьютер злостно зависает, и тогда таможенное оформление может затянуться.
 
На российской границе так же, как и на польской, трудятся представители различных ведомств, их здесь даже больше, чем на польской стороне. Тем не менее оформление происходит достаточно эффективно.
 
Однако и здесь есть пресловутая ложка дегтя. Речь идет о деньгах. На протяжении многих лет в приграничных районах Польши ходят слухи о банкнотах с изображением Большого театра, которые поляки вкладывают в свои паспорта. Вот что на эту тему писала недавно "Газета Ольштына" (Gazeta Olsztyńska): "Сотрудники Таможенной палаты в Ольштыне знают эту ситуацию очень хорошо. Нам поступают сигналы о систематически вымогаемых взятках, хоть и небольших, - говорит Рышард Худы, пресс-секретарь Таможенной палаты. - Некоторое время назад появилось даже открытое письмо, которое подписали многие. Письмо было направлено российским властям и польским службам. Мы имеем с русскими постоянный контакт. Раз в месяц на разных переходах мы проводим встречи на уровне заместителей начальников. Говорим о поступивших жалобах и обычно слышим в ответ, что они проверят. Все, как правило, заканчивается утверждением, что такие события не имели места. В общем, диалога, чтобы ситуация изменилась, нет, - объясняет пресс-секретарь".
 
Давайте попробуем пофантазировать и посчитать, о каких суммах вообще идет речь. Если предположить, что каждый путешественник из Польши на границе прощается с суммой в 100 рублей, умножим ее на девять тысяч (столько в среднем людей появляется каждый день на всех четырех пунктах пропуска с Польшей), а затем разделим на два (так как половина из них - граждане России), то мы получим сумму 450 тыс. рублей в день на четырех переходах. В месяц это 13,5 миллиона рублей, то есть миллион злотых. Такая вот фантастическая алгебра.
 
Естественно, все эти уравнения чисто гипотетические, так как, насколько я понял, никто никого за руку не ловил, и я сам, будучи гражданином Польши, никогда никаких купюр в своих документах не забывал. Но если слухи о сторублевых банкнотах правдивые, то прекратить это, на мой взгляд, можно двумя способами. Первый - это решительные действия руководства российской таможни, а второй - организованная форма протеста со стороны польских любителей российского топлива, которые должны массово, подчеркиваю - массово прекратить "забывать" банкноты в своих документах.
 
Лично мне не дает покоя один вопрос. Продолжают ли авторы открытого письма властям, о котором пишет "Газета Ольштынска", и далее вкладывать купюры в свои паспорта?
 
В течение последних пяти лет в России топливо подорожало с 25 до 35 рублей за литр. Рентабельность бензинового бизнеса сохраняет в настоящее время низкий курс рубля. С нынешней динамикой роста цен на топливо в России через пару лет пограничные переходы Польши с Калининградской областью опустеют.