13:56

О пользе нестандартных поступков

  1. Новости
Когда-то давно я увлекся теорией трансактного анализа, школу которого основал Эрик Бёрн. После прочтения его знаменитой дилогии "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры", меня охватили противоречивые эмоции: я был жутко подавлен и одновременно восхищен. Автор теории утверждал, что каждый человек зажат в собственном сценарии, из которого рядовой гражданин не в состоянии вырваться до своей смерти, более того, его смерть – часть этого сценария. Его течение жизни определено и, как правило, имеет предсказуемый результат.
 
Ребенок под влиянием родительских предписаний уже к шести годам принимает решение о том, какую он проживет жизнь и, главное, когда и как из нее уйдет. Таким образом, судьбу человека определяют детские решения, а не осознанное планирование в зрелом возрасте. Перед тем как, утирая слезы платочком, выпихнуть под зад птенчика из гнездышка, родители программируют жизнь своего ребенка, передавая ему то, что они наивно называют своим опытом, они дают ребенку цель жизни, которую он легко воспринимает, ведь тогда не надо напрягаться и искать ее самому (к тому же послушание помогает заслужить любовь родителей), а также закладывают в сценарий основные жизненные проблемы, прямо воздействующие на его жизненный путь.
 
Программирование в основном происходит в негативной форме, поэтому навязанные сценарии либо как якорь держат человека на месте, либо как камень тянут на дно. А он не только не противится, но и покорно следует ходу событий. А если иногда и выражает протест, то играя, чтобы, пожав плечами и разведя руки в стороны, с обреченным видом снять с себя ответственность за то, что "не сложилась судьба", но очень осторожно, чтобы не сорвать действие сценария, и с интересом ждет его окончания.
 
Большинство человеческих сценариев автор назвал банальными, то есть обычная унылая жизнь без существенных взлетов и падений, утекающая, как вода в канализацию. Это настолько привычные людям сценарии, что они проходят незамеченными, – скучные мелодрамы без конца. И все же это большинство пытается возвести неудовлетворение своей жизнью в ранг нормы. Меньшую часть сценариев составляют трагические – это драма, когда жизнь заканчивается передозировкой, самоубийством, убийством, тюрьмой или психбольницей.
 
Исключением являются люди, которые смогли вырваться за пределы своих сценариев. Именно они обрели подлинную свободу, они стали автономны и движимы собственными намерениями, они живут осознанно - так, как они хотят, а не так, как живет человек, реализующий сценарий, на который его запрограммировали родители.
 
То, что я прочел, заставило меня перевернуться на другой бок и перевернуло мой мир. Я увидел, что сам зажат в банальном сценарии: хочу того, что хотят все; как и все, подчеркиваю свое превосходство изысканными вещами; меня, как и всех, интересует мнение окружающих, я руководствуюсь чужими суждениями; мое поведение определено нормами, и я, как и все, веду достаточно унылый образ жизни, который в целом считается довольно престижным и многие его даже называют успехом; я, как и все, живу в сценарных иллюзиях – этаких формах самообмана.
 
Думаете, что у вас нет сценария, потому что ваши родители вас бесконечно любили, заботились о вас, лелеяли, исполняли ваши желания, были с вами ласковы, нежны? Дело в том, что жизненный сценарий находится вне сознания, и каждый человек в определенной степени запрограммирован с ранних лет. И хороший и плохой сценарий наносят вред человеку, так как ограничивает его возможности.
 
Хотите узнать свой сценарий? Наложите схему своей жизни на любимую пьесу, сказку, рассказ, фильм. Представьте ее в виде игры. Это и есть ваш сценарий. Вспомните ваши любимые высказывания типа "В этом мире нужно жить по правилам, нужно быть гибким", "Это жестокий мир, и каждый в нем выживает, как может, нужно уметь изворачиваться", "Этот мир несправедлив ко мне, мне здесь не место", "Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь". Вспомните заповеди, которые все время звучали свыше: "Будь хорошей девочкой/хорошим мальчиком", "Усердно трудись", "Бабе – цветы, детям – мороженое". Какой был любимый лозунг ваших родителей? Это и есть сформированная родителями и окружающими для вас картина мира, которая определяет ваше к нему отношение в целом; решение, в соответствии с которым вы реализуете свой жизненный план.
 
Родители устанавливают вас на позиции снобизма, критиканства, высокомерия, раболепия, бунтарства, зависти, депрессии, самоуничижения или безнадежности, вынося этим самым приговор на всю жизнь. Любые попытки вырваться из сценария автор назвал реализацией антисценария. Пытаясь сопротивляться сценарию, человек меняет его смысл на противоположный и, соответственно, начинает делать все наоборот. То есть, если он жрет – он старается не жрать, если пьет – бросает пить, если тратит слишком много – старается сесть на антишопинговую диету. В случае антисценария человек все равно остается запрограммированным. Он как бы разворачивает стену, о которую годами радостно до крови бился руками, ногами, головой, и продолжает биться об нее с другой стороны (зачастую человек даже не замечает, что в их стене есть дверь).
 
Антисценарий на деле вещь жутко стрессовая: не жрать, когда жрал годами, оказывается тяжелее, чем получить высшее образование, а бросить покупать ненужные вещи оказывается сложнее, чем пробежать 10 км для новичка. Именно поэтому все завязки быстро развязываются с дальнейшим ухудшением ситуации. Единственный способ выйти из этой игры – не играть в нее.
 
Разрешите себе жить не по сценарию, перестать цепляться за сценарные сцены, разрешите себе не биться о стену, а уничтожить ее и пойти свободной дорогой. Дайте себе разрешение думать самому, успешно решать задачи, изменяться, а также самостоятельно планировать свою жизнь. Диеты, спортзалы и любые зароки – суть антисценарий, нужно не делать наоборот, нужно делать по-другому.
 
Помните фразу Питера Спэнна, что вы не можете ожидать от жизни перемен, если делаете одно и то же снова и снова, потому что вы всегда будете получать один и тот же результат? Ваша жизнь превращается в сплошной день жирного депрессивного сурка, постоянно жалующегося на скуку и неудовлетворенность своей жизнью, работой, семьей. Пробуйте делать что-то новое, реально что-то новое. Нет, от прыжков с высотки в бассейн и ныряния под поезда лучше поостерегитесь! И отойдите от бензопилы!
 
Когда вы в последний раз разбивали колени и ладони об асфальт, катаясь на роликах?
 
Когда вы в последний раз гуляли под дождем? Ведь это бесплатное удовольствие, как и проснуться на восходе Солнца и пойти гулять.
 
Любые нестандартные поступки порождают нестандартные последствия. Чтобы изменить жизнь, нужно начать делать то, чего вы никогда не делали. Не стоять, наблюдая жизнь через окно, а включиться в нее, пойти искать приключения. Испытайте кайф от победы над собой.
 
Помните, как изменилась жизнь героя Джима Керри в фильме "Всегда говори 'Да'"? Хотите, чтобы в вашей жизни появилось место приключениям, научитесь говорить "Да" своим мыслям и идеям! В фильме есть потрясающая по своей глубине сцена, когда бабка, положив вставную челюсть в стакан, предлагает главному герою в благодарность за установленные полки сделать минет. Дабы не нарушить свой договор со вселенной, он вынужден согласиться и… в результате этот минет становится чуть ли не лучшим в его жизни. Представьте, от скольких таких образных минетов, удовольствий и побед вы отказываетесь, живя по принципу "изо дня в день" замкнуто, лениво, уныло и однообразно, глубоко спрятавшись в своем сценарии, как черепаха внутри панциря, и оплакивая свои неудачи.
 
Пустите в вашу жизнь случай, действуйте спонтанно, избавьтесь от запретов, всегда пробуйте – и вы поразитесь тому, сколько нового с вами может произойти! Порой трудно сказать "Да" тому, что само идет к вам. Некоторые решения кажутся слишком радикальными, но именно они являются противоядиями от сценария, дающими 100-процентный шанс изменить свою жизнь. Нужно понять, что ваша судьба определяется вами самими, вашей свободой в умении мыслить и планировать собственную жизнь, даже если эту свободу нужно отстаивать с бензопилой в руках, противодействуя окружающим.
 
Разрешите себе наслаждаться жизнью! Импровизируйте, играя собственную мелодию, а не по чужим нотам!