11:36

Калининград – город прекрасных, неулыбчивых женщин

  1. Новости
В конце 90-х у меня, калининградки, случился "роман с Сардинией". Не знаю, помнят ли читатели мои статьи об этом далеком и еще не знакомом в то время острове. Они были опубликованы в одной из калининградских газет. Я писала о городе Кальяри, о сардинских мужчинах и женщинах, об укладе жизни в простых семьях, о том, что больше всего впечатлило меня в итальянской провинции.
 
Роман благополучно закончился переездом из российской в итальянскую глушь, и бывать в Калининграде получалось нечасто. Вернувшись через десять лет, я почувствовала себя здесь иностранкой, потому что не изменилась в Калининграде только погода.

Город

Ах, как же приятно было прогуляться по родному и такому незнакомому  городу! Калининградцы! Вы молодцы! Что такое десять лет для города? За этот срок его можно разрушить. Вам  удалось построить.
 
Мне нравится его новый стиль - эклектичный, ныне модный и в одежде, где совмещают, казалось бы, несовместимое, получая индивидуальный, неповторимый образ. И даже свинцово-серое небо и мелкий моросящий дождь, как лондонские туманы, теперь совсем не портят впечатление, а прибавляют имиджу новый оттенок. Да, гуляя под дождем, я не испачкала ботинок, как прежде, и не потому, что они итальянские, а потому что в городе чисто. Ухоженные и прибранные дворы, заботливо высаженные цветы на придворовых клумбах даже в окраинных спальных районах и перед старыми, убогими хрущобами, несомненно, заслуга горожан, их стремление жить в красоте и гармонии. И это естественно, пока в городе есть такие...

...женщины

Итальянки, чтобы не смешиваться с буйством красок южной природы, предпочитают одеваться в незаметные серый, черный и коричневый. Калининградки прекрасны, и на фоне мрачного неба похожи на цветы. Желтый, синий, красный... И возраст не имеет значения. Они яркие, ухоженные, но... несколько пафосны как в манере одеваться, так и в поведении. Иногда становилось даже несколько неудобно за мои несолидные, не по возрасту, джинсы и свитерок.
 
Редко встречала на лице улыбку или просто расслабленное выражение лица. Сконцентрированные, с сплотно сжатыми губами, устремленные. На работе, в кафе, в автобусе и даже на Дне селедки. Но тут я их, кажется, понимаю: озаботишься, если рядом нет...

...мужчин

Примерно в соотношении 1 к 3 я вижу на улицах Калининграда мужчин и женщин. Женщин в три раза больше в магазинах, в кафе, работающих в школах и университетах, в больницах, банках и на почте. Везде! Где скрываются мужчины, для меня осталось тайной.
 
Я уже привыкла, что итальянский мужчина всегда реагирует на симпатичную женщину. Без пошлости дает понять, что ты еще можешь нравиться. Это стимулирует.  Русский, по моим наблюдениям, стыдливо отводит глаза от радующей глаз женщины. Возможно, потому, что мысли многих мужчин занимают...

...магазины

А здесь самые большие отделы - это отделы с алкогольными напитками и всевозможными сладостями, самый маленький и бедненький – фрукты и овощи. А еще рыба. Ее непростительно мало в морском Калининграде. Санкции, наверное, сказались на ассортименте продуктов на прилавках.
 
Мне не довелось видеть полки магазинов в досанкционный период, но продукты местных производителей не так уж и плохи. Я вновь открыла для себя деликатес, который вполне мог бы быть представлен в лучших рыбных ресторанах  Европы. Калининградцы, икра минтая  -  мировой закусон!