10:36

О пользе швабры в калининградской медицине

  1. Новости
Я за чистоту - чистоту духа, тела и окружающей среды. У меня такой пунктик с раннего детства. Мне еще не было и трех лет, когда я узнала про микробов и называла их пророчески укробами или укропами. Будучи малюткой, не могла есть ложкой и вилкой, если перед приемом пищи не вымыла руки. Потом я мечтала быть врачом. И сейчас с большим уважением отношусь к представителям этой древнейшей и благороднейшей профессии. У меня много знакомых медиков, это замечательные, чистые душой, благородные люди, это люди большого ума и доброго сердца. Однако в поликлиники и больницы ходить не люблю. Но приходится. Вот ребенок заболел, хочешь – не хочешь, а надо. Или к стоматологу – раз в полгода полагается, даже если зубы в порядке…
 
Любое цивилизованное учреждение, как и театр, начинается с вешалки или от гардероба. Переступаешь ты порог больничного заведения, и на тебе - тот же охранник или гардеробщица, а то и уборщица со шваброй хмуро заметят: "А где бахилы?"
 
Повторюсь: я за чистоту. Было время, чтобы устроить своего первенца в детский сад, пошла работать нянечкой, мыла полы, обрабатывала посуду и унитазы с хлоркой и ничего зазорного в этом не видела. Всякий труд на благо человека достоин уважения. Я уважаю, труд уборщицы. Всегда говорю  маленькому сынишке, когда мы входим в какое-либо присутственное место: вытирай ножки тщательнее.
 
Но вернемся к медицине. В наших казенных  больницах и поликлиниках повсеместно стоят "бахильные" автоматы. Исключение из общего правила представляют разве что областная стоматология на улице Клинической, детская областная больница, поликлиника ЦГБ, да частные клиники и лаборатории. В других местах, пациент должен обязательно раскошелиться на 5 рублей за пару бахил. Вроде бы и не жалко – копейки. Но с миру по нитке – голому рубашка.  Не купишь синюю тонкую пару из полиэтилена на резинке, первые заместители главного врача (уборщица, санитарка, охранник) обязательно укажут, что здесь вам не тут, что ходят тут, топчут, что грязь развозят, а бахилы надо покупать и без них на порог не ступать!
 
Кстати, был случай в истории областной больницы, когда уволили уборщицу, которая с большим рвением относилась к своей работе и сделала подобное замечание врачу - так, походя, натирая пол тряпкой. Ее потом приняли обратно как ответственного работника, но замечаний всуе проходящим по коридору она уже не делала.
 
Позвольте, с какой стати нас это заставляют делать – покупать эти бахилы, рвущиеся сразу после примерки? На приобретение бахил лечебные учреждения получают деньги. Это раз. Во-вторых, как утверждает директор регионального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Анохин, покупать или нет бахилы - дело добровольное. Он говорит, что если у пациента чистая обувь, то нет ничего предосудительного зайти в кабинет к врачу без бахил. А можно в сменных тапочках или получить бахилы за счет учреждения, где вам оказывают медицинские услуги по полису обязательного медицинского страхования. Должны вам – а не вы должны отдавать каждый раз по пять рублей в пасть автомата.
 
Подумайте, у каждого такого автомата существует хозяин, который  кладет деньги в свой карман. Даже если прикинуть по мизеру – население области миллион человек. Все, от новорожденных до глубоких стариков, хотя бы раз в год становятся визитерами поликлиник и больниц. Болеют все и не один раз в год, в гриппозную эпидемию хворают фактически все поголовно, даже врачи. И всех волей неволей вынуждают покупать эти бахилы. То есть на бахилах зарабатывают минимум  5 миллионов рублей в год, но думаю - больше в разы. Хотелось бы узнать, кто же владеет этими прекрасными устройствами для выкачивания денег из больных и их любящих родственников?