09:34

Вечером откроется ул. 9 Апреля и закроется ул. Черняховского: как поедем (схема)

  1. Новости
В Калининграде поздно вечером 14 октября кардинально изменится схема движения в районе площади Василевского, сообщили Клопс.Ru в региональной Госавтоинспекции.

Хорошие новости

Наконец будет открыто движение транспорта по всем четырём полосам отремонтированной улицы 9 Апреля. Автомобили смогут ехать через площадь Василевского на улицы Невского, Литовский Вал и обратно. Таким образом, будет открыто движение на половине кольца.

Плохие новости

Однако есть и неприятные новости. Движение с улицы Черняховского от ул. Клинической к площади Василевского будет закрыто.
 
Автомобилистам, чтобы попасть на улицы Невского, Литовский Вал и 9 Апреля, придётся проехать по кругу: сначала на Клиническую, потом Нерчинскую, 9 Апреля и дальше — куда надо. Сложнее будет проехать в обратном направлении, ведь на Клиническую невозможно вернуться — она односторонняя. Тем, кто едет с Невского, надо свернуть направо задолго до площади Василевского — на Некрасова или Толстого, а потом через Тельмана ехать в центр. С Литовского Вала ехать в центр города нужно, повернув на улицу 9 Апреля, двигаться по улице Фрунзе и далее по Пролетарской выезжать в сторону площади Победы.
 
ГИБДД планирует также изменения на перекрёстке улиц Черняховского и Пролетарской. Автомобилистам, едущим со стороны ул. Сергеева, разрешат движение прямо с двух полос, а не с одной, как сейчас.
 
 
 
По предварительным данным, новая схема движения будет действовать 2-3 недели. Пока же автомобилисты могут двигаться по нынешней схеме

Напомним, реконструкция улицы 9 Апреля и обустройство кругового движения на площади Василевского, согласно контракту, обойдутся бюджету разных уровней в 381 млн рублей. Недавно стало известно, что проект подорожает на 10%, что предусмотрено первоначальным контрактом. Закончить строительство этого важного для Калининграда транспортного узла подрядчик может в конце 2015 года.